В Петербурге за ненадлежащее состояние памятника собственника оштрафовали на 15 млн рублей

В Петербурге за ненадлежащее состояние памятника собственника оштрафовали на 1,5 млн рублей


"Питерские заметки", 26.06.2017:


Василеостровский районный суд Петербурга оштрафовал собственника объекта культурного наследия "Особняк Э.Э. Бремме" на 1,5 млн рублей за ненадлежащее содержание объекта. Как сообщила корреспонденту издания "Питерские заметки" по телефону пресс-секретарь Комитета государственного контроля, использования и охраны памятников Ксения Черепанова, такой крупный административный штраф был наложен впервые.

Еще 20 января текущего года специалисты комитета осмотрели объект культурного наследия "Особняк Э.Э. Бремме". Проверка выявила крайне неудовлетворительное состояние здания - фасады, обшитые деревянными досками, были поражены грибком, в зоне карнизных свесов деформировано металлическое окрытие кровли, деревянные оконные заполнения рассохлись и потрескались, остекление частично отсутствует, наличествуют следы сильного намокания и увлажнения, а фальцы имеют расхождение.

Неудовлетворительным оказалось и состояние интерьеров здания - штукатурка потрескалась, напольные покрытия были изношены, перемычки дверных проемов имели уклон, а в помещениях второго этажа были установлены временные подпорки.

Тем не менее, при составлении акта осмотра собственник объекта подчеркнул, что не согласен с выводами о неудовлетворительном состоянии здания и необходимости ремонта и реставрации. Собственник не обращался в КГИОП за заданием и разрешением и не предоставил проектную документацию.

В итоге, был составлен протокол по факту не принятия мер, направленных на сохранение здания, являющегося объектом культурного наследия регионального значения. А суд в результате рассмотрения протокола оштрафовал собственника объекта.

Свежее:

"Народный фронт" снял в Петербурге клип в поддержку бойцов СВО

Аналитика Yota: жители Санкт-Петербурга стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T

Россиянам рассказали, почему лучше не пользоваться смартфоном во время его зарядки