На таможе в Сочи задержали туриста с радиоактивными часами

На таможе в Сочи задержали туриста с радиоактивными часами


"Питерские заметки", 29.06.2017:


Система обнаружения радиоактивных материалов "Янтарь" на сочинской таможне сработала на багаж пассажира, следующего из России в Абхазию. Поскольку радиационный фон на поверхности сумки значительно превышал допустимую норму, багаж туриста вскрыли.

В вещах мужчины нашли часы с самолета старого образца. Документов на них у него не было. Измерения показали, что мощность излучения превысила нормальный радиационный фон в 30 раз, а анализ спектрометра выявил радионуклиды Ra-226.

Часы изъяли и отправили на экспертизу. Эксперты подтвердили их радиоактивность. Источником излучения, по мнению специалистов, является светосостав постоянного действия на основе радионуклида Ra-226, нанесенный на поверхность циферблата.

Материал по этому делу был направлен в полицию. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела о контрабанде радиоактивных веществ, сообщают "Питерские заметки" со ссылкой на пресс-службу сочинской таможни.



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Новый метод тестирования лекарств разработали исследователи Университета Макгилла

Употребление рыбы во время беременности не влияет на здоровье сердца ребёнка, рассказали учёные IISPV

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета