Девочку из Иркутской области отказались принять в Артеке изза диабета

Девочку из Иркутской области отказались принять в "Артеке" из-за диабета


"Питерские заметки", 19.07.2017:


Больной сахарным диабетом девочке из Иркутской области была выделена бесплатная путевка в "Артек" по итогам регистрации ее достижений на сайте лагеря. Однако в лагере девочку не приняли, объяснив это тем, что сахарный диабет является абсолютным противопоказанием для пребывания в лагере.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова обратилась к министру образования Ольге Васильевой и попросила оценить правомерность отказа. Семенова отмечает, что в приказе Минздравсоцразвития, где определяется перечень противопоказаний для отдыха детей в лагерях, сахарный диабет отсутствует.

Подобное же обращение омбудсмен намерена отправить заместителю правительства России по социальным вопросам Ольге Голодец, сообщают "Питерские заметки" со ссылкой на сайт омбудсмена.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

ИИ может помочь в разработке антибиотиков против устойчивых патогенов, рассказали учёные Стэнфордского университета

Рассеянный склероз увеличивает риск госпитализации в случае COVID-19, проинформировали специалисты ICL

Рекомендации по набору веса во время беременности для женщин с ожирением предложили пересмотреть эксперты Каролинского института

Новый метод тестирования лекарств разработали исследователи Университета Макгилла

Употребление рыбы во время беременности не влияет на здоровье сердца ребёнка, рассказали учёные IISPV