Конституционный суд отклонил жалобу о передаче Исаакия РПЦ

Конституционный суд отклонил жалобу о передаче Исаакия РПЦ


"Питерские заметки", 21.07.2017:


Напомним, в конце июня Заксобрание Петербурга отклонило предложение по проведению референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ. Депутаты Борис Вишневский, Михаил Амосов, Алексей Ковалев и Максим Резник обратились в Октябрьский районный суд. Они оспаривают постановление ЗакСа об отказе в проведении народного голосования о статусе Исаакия.

Кроме того, Борис Вишневский и Павел Шапчиц подали жалобу в Конституционный суд России. Они оспаривали конституционность части 3 статьи 9 ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", согласно которой физлица и юрлица, которые полагают, что их права нарушены в связи с передачей имущества религиозного назначения религиозной организации, вправе обратиться в суд за защитой своих прав и (или) законных интересов. В Конституционный суд Вишневский обратился после того, как ему не удалось признать незаконным распоряжение КИО в Василеостровском районном суде и Санкт-Петербургском горсуде.

Однако КС РФ отклонил жалобу депутатов - суд решил, что оспариваемая норма не нарушает права заявителей и не лишает их права на защиту своих интересов в суде, сообщают "Питерские заметки" со ссылкой на сайт суда.

Свежее:

Александр Беглов заявил, что в Петербурге создана одна из лучших региональных систем поддержки участников СВО и их семей

"Народный фронт" снял в Петербурге клип в поддержку бойцов СВО

Аналитика Yota: жители Санкт-Петербурга стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T