В Петербурге суд решил снести самострой на Тбилисской

В Петербурге суд решил снести самострой на Тбилисской


"Питерские заметки", 08.08.2017:



Ранее в Петербурге выявили нарушение на улице Тбилисской, 32. Высотность дома превышена на 3,1 метра.

Горсуд Петербурга оставил в силе решение Приморского районного суда. Самострой снесут, сообщают "Питерские заметки" со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Санкт-Петербурга.

Застройщиком жилого дома по адресу Тбилисская улица, 32 является ООО «Северо-Западная строительная компания». Ее учредители – два юридических лица: ЗАО «Петербургская инвестиционно-строительная компания» и ООО «Обслуживание кондоминиумов». Владельцем и генеральным директором всех трех компаний является бывший партнер Михаила Голубева по бизнесу Дмитрий Баролин. В течение последних трех лет Михаил Голубев не участвует в оперативном управлении компаниями, он ни юридически, ни формально не может повлиять на принимаемые их собственником решения.

Однако Михаил Голубев, как единственный владелец земельного участка, на котором расположен дом по адресу Тбилисская улица, 32, считает необходимым скорейшее разрешение спорной ситуации в пользу его жильцов. Здание соответствует всем строительным нормам и техническим регламентам, санитарно-эпидемиологическим и экологическим нормативам, требованиям пожарной безопасности и др. Более того, часть квартир оформлены в собственность, здесь живут люди.

Экспертиза, проводимая в рамках судебного разбирательства, установила два малозначительных градостроительных отклонения (превышение высотности на 3,11 метра и нарушение отступа от границ земельного участка на 1,61 метра), которые не нарушают права третьих лиц. Более того, Госстройнадзор в своем официальном сообщении признает, что за три прошедших года градостроительные нормы претерпели изменения, фактически улучшив положение застройщика. Были изменены высотные параметры строительства на земельном участке в сторону увеличения с 10 до 20 метров. У городских властей сегодня есть все полномочия и законодательные инструменты, чтобы поставить точку в затянувшемся конфликте вокруг «Никитинской усадьбы».

Свежее:

На аллее Героев в Парке Победы планируется установить памятник маршалу Матвею Захарову

В центре внимания спасателей в летнем сезоне-2024 будет безопасность отдыха на воде и детская оздоровительная кампания

Борис Пиотровский: 225-летие со дня рождения Пушкина и Год семьи станут основными темами 19-го Книжного салона на Дворцовой площади

Сроки поставки бесплатных лекарств детям с орфанными заболеваниями из фонда «Круг добра» сократятся с 24 до 6 дней

На Московско-Дунайской развязке началось строительство двух подземных пешеходных переходов

Петербургские организации получат гранты на 98 миллионов рублей на реализацию проектов для детей и молодежи

Нейросеть выявляет посторонние графические изображения по новым маршрутам

Участники проходящей в Петербурге Международной встречи по вопросам безопасности возложили цветы и венки к Пискаревскому мемориалу

Вице-губернатору Олегу Эргашеву присвоили звание почетного профессора

На выставке в «Экспофоруме» петербургские промышленники представили новейшие разработки в сфере безопасности