В Петербурге эксполицейского обвиняют в сокрытии двойного гражданства

В Петербурге экс-полицейского обвиняют в сокрытии двойного гражданства


"Питерские заметки", 05.09.2017:


В Петербурге следственные органы направили в суд уголовное дело в отношении 46-летнего бывшего полицейского. Его обвиняют в сокрытии двойного гражданства и превышении полномочий.

Из материалов дела следует, что 30 апреля 2006 года мужчина выехал в другое государство и получил его гражданство и соответствующие документы. А вернувшись в 2010 году в Россию, устроился работать в полицию, умышленно скрыв наличие гражданства другого государства. До октября 2016 года он проходил службу в различных подразделениях ГУ МВД по Петербургу.

В сентябре 2013 года он, не имея достаточных и законных оснований для проведения оперативных мероприятий в отношении предпринимателя, склонил двух своих знакомых к участию в данных мероприятиях. Женщин он ввел в заблуждение относительно законности своих действий. А документы об их участии в оперативно-розыскных мероприятиях он не зарегистрировал.

Получая с марта по декабрь 2014 года собранные ими документы, свидетельствующие о противозаконной деятельности предпринимателя, он умышленно скрывал от них противозаконность их деятельности. В результате, в декабре 2014 года одна из его знакомых была привлечена к уголовной ответственности в рамках уголовного дела в отношении указанного предпринимателя - его обвиняли в мошенничестве.

При этом, было установлено, что гарантии ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" на нее не распространяются - ведь никаких документов, подтверждающих ее участие в оперативно-розыскных мероприятиях, не было

Следственные органы собрали достаточную доказательственную базу, в связи с чем дело в отношении теперь уже бывшего полицейского было передано в суд для рассмотрения по существу, сообщили порталу "Питерские заметки" в пресс-службе ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT