Тысячелистник как лекарство правила применения

Тысячелистник как лекарство: правила применения


"Питерские заметки", 14.11.2017:

Коробочки с сушеными цветами этого растения стоят у многих из нас в шкафчике на кухне. Мы знаем, что тысячелистник (или в народе деревий) обладает лекарственными свойствами. Но всех его полезных качеств даже представить себе не можем.

тысячелистник

Взрослым — от язвы, детям — от ОРВИ

Чаще всего свойства тысячелистника находят применение в лечении желудочно-кишечного тракта. Настой листьев и стеблей:

  • убивает болезнетворные бактерии;
  • снимает колики;
  • нормализует обмен веществ;
  • восстанавливает микрофлору после лечения антибиотиками.

Лекарственные сборы на основе этого растения прописывают даже при гастрите, энтерите и даже язвенных болезнях. Они обладают вяжущим и антибактериальным действием.

Жаропонижающим и противовирусным эффектом обладает чай из цветов липы, деревия и плодов шиповника (в равных долях). Заваривать его нужно литром воды и каждый день готовить свежий. Детям также можно давать некрепкий отвар с медом.

Масло против астмы

Ингаляции с эфирными маслами выручат астматиков и аллергиков в период сезонного обострения. Курс ингаляций замечательно снимает спазмы и устраняет болезненный кашель. Смешайте чайную ложку масла тысячелистника с таким же количеством оливкового. Домашний препарат можно не только капать в ингалятор. Смешайте его с кремом или молочком для тела (не ароматизированным) и втирайте в грудную клетку.

Для пользы крови

Также тысячелистник благотворно влияет на сосуды и кроветворение. Еще со Второй мировой войны компрессы из листьев применяли для остановки кровотечений у солдат. Эффект получался двойной – благодаря антисептическим свойствам растения. Кровоостанавливающие препараты на основе деревия применяются до сих пор.

Кроме того, сок тысячелистника рекомендуют пить при пониженном гемоглобине. Можно купить препарат в аптеке или сделать самостоятельно. Полученный сок смешайте с медом в пропорции 1:1 и принимайте по 2-3 чайных ложки в день.

отвар тысячелистника

Женский вопрос

Умение тысячелистника останавливать кровь и бороться с воспалениями активно используется также в гинекологии. Настой рекомендуется для приема внутрь при воспалениях придатков и эрозиях шейки матки. Приготовить лекарство легко: отварите на водяной бане 2 столовых ложки сушеного растения, дайте остыть и процедите. Пить нужно ежедневно по столовой ложке перед едой.

Против менструальных болей эффективен сбор деревия, коры дуба (по 1 чайной ложке) и пастушьей сумки (столовая ложка). Все это заливается 300 мл кипятка, заворачивается в полотенце и настаивается. 1 столовая ложка в день избавит вас от необходимости пить болеутоляющие таблетки.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA