Подготовка к ЕГЭ по физике

Подготовка к ЕГЭ по физике (11.01.2018)



Успешная сдача ЕГЭ – самый волнующий вопрос для всех выпускников средних образовательных школ. При поступлении в ВУЗы и прочие высшие учебные заведения после школы в первую очередь обращают внимание на результаты единого государственного экзамена, так как это итоги всеобщей аттестации выпускников 11 классов.

Физика считается одним из самых сложных предметов для сдачи ЕГЭ. Недостаточно просто знать физику, нужно иметь минимальную базу знаний по математике для решения различных физических задач, а также владеть информацией о механике, молекулярной физике, электродинамике, основах СТО и квантовой физике. Состоит ЕГЭ по физике из 3 частей (32 заданий): на 9 из них нужно указать букву правильного ответа; на 15 заданий дать краткий ответ; 8 заданий, в которых нужно решить физические задачи.

С чего начать подготовку к ЕГЭ?

Подготовка к аттестации по любому предмету оборачивается трудоемким процессом, требующим терпения и постоянного изучения нового материала, а касаемо физики задача усложняется в 2 раза. Предмет сам по себе сложный и понять его получается далеко не у всех. Подготовиться к ЕГЭ по физике самостоятельно и успешно сдать его на требуемое количество баллов получается у единиц.

Проще обратиться к профессионалам своего дела - репетиторам по физике в Санкт-Петербурге. Найти их анкеты и ознакомиться с интересующей информацией можно на портале Repetit.ru.

В первую очередь нужно определиться с целью: сдать ЕГЭ, набрав проходной балл, или сдать его, набрав нужную сумму баллов для поступления в высшее учебное заведение. Заполучить проходные баллы сложно, но намного проще, чем для поступления в ВУЗ.

Первоначально лучше проанализировать несколько тестовых вариантов аттестации и выявить свои пробелы, затем записать их в отдельную тетрадь. В дальнейшем особое внимание уделять именно этим заданиям. Тестовые варианты лучше найти на портале ФИПИ, где размещены все задания, которые могут попасться выпускнику на экзамене.

Первый этап

Адекватная оценка своих знаний и определение дальнейшей цели – имеют большое значение для процесса подготовки. Несмотря на уровень своих знаний, лучше начинать с чего-то более простого, даже если эта информация известна на все 100%. Далее необходимо определиться с количеством баллов, на получение которых рассчитывает выпускник. От них зависит уровень подготовки: чем больше баллов, тем она сложнее.

Второй этап

В силу того, что некоторые задания состоят только из теоретических знаний, лучше завести отдельную тетрадь, выписывать в нее все важнейшие сведения, которые не удалось запомнить с 1 раза. Ежедневно заучивать содержимое тетради и повторять ранее выученный материал. Недостаточно просто зубрежки, выпускник должен отчетливо понимать все то, что заучивает.

Третий этап

Все физические задачи устроены так, что для их решения нужно владеть минимальной базой по математике, законами физики и фомулами. Для получения знаний о законах физики и формалах понадобятся школьные книги по данному предмету. Все сведения есть открытом доступе (в интернете), но в школьных учебниках информация распределена по сложности: от простого к сложному.

Четвертый этап

После выученной теории можно приступить к решению несложных задач и выполнению тестов. После того, как решение простых задач будет усвоено нужно приступать к решению более сложных задач.

К выполнению третьей части ЕГЭ по физике лучше приступать только после того, как первые 2 части будут поддаваться решению без особых осложнений. Обычно выпускник приступает к решению третьей части ЕГЭ по физике только при необходимости набора высокого количества баллов.


u4nYiVyaRYy1X9j9J_cV0g


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T

Россиянам рассказали, почему лучше не пользоваться смартфоном во время его зарядки

На предприятиях Петербурга будет создан резерв рабочих мест для участников СВО

Более 40 гектаров земли в Ленобласти отдадут многодетным семьям и участникам СВО