Какую пластику выбрать для лепки

Какую пластику выбрать для лепки? (30.06.2018)

Конечно, какое-то время, возможно вы проведете где-то в поездке, на отдыхе, но остается еще время и немало. Если вы из тех родителей, кто с опаской относится к различным детским лагерям и, возможно, в какой-то мере не без оснований (информацию об этом можно почитать здесь https://piterskie-zametki.ru/46223), тогда в самый раз найти для него занятие по душе.

Существует немало видов прикладного искусства где подросток и дети постарше могут себя реализовать. Одним из них выступает лепка из пластики или полимерной глины. Кстати, и многим взрослым эта идея приходится по душе. Из этого современного пластичного материала можно создать как миниатюры, так и большие скульптуры, предметы обихода и бижутерию. Главное, правильно выбрать саму глину.

Виды материала

Полимерная глина или термопластик (подробнее читайте здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Полимерная_глина) по типу затвердения условно подразделяется на два вида:

  • самозатвердевающая;
  • запекаемая.

Первый вариант отвердевает под воздействием воздуха в течение нескольких часов, в некоторых случаях дней. Период полной готовности предмета зависит от его размеров. Хранение самой глины подразумевает под собой нахождение ее в герметично закрытой упаковке. В противном случае она просто придет в негодность еще до момента работы.

Запекаемая пластика отвердевает только после того, как нагревается до температуры 110-130 градусов. Это гораздо удобнее в работе. Подобный эффект наблюдается благодаря составу. Основой термопластики выступает поливинилхлорид, в который добавлены пластификаторы, отвечающие за эластичность. Под воздействием высокой температуры они испаряются.

Делаем выводы, что второй вариант более удобный, особенно для начинающего мастера.

Разновидности запекаемой полимерной глины

Определившись с основным видом, требуется подобрать тип материала. Дело в том, что этот термопласт, в свою очередь, подразделяется на несколько подвидов.

  1. Обычная. Традиционные, яркие разноцветные брусочки, которые имеют поразительное сходство со всем известным пластилином.
  2. Полупрозрачная глина с маркировкой на упаковке «transparent». Внешне изначально это абсолютно белый кусок материала. Полупрозрачное состояние появляется после процедуры запекания. Уровень прозрачности полностью зависит от толщины производимого вами изделия.
  3. Флуоресцентная пластика. По аналогии ничем не отличается от предыдущей внешне. Все такой же брусок белого цвета. Единственное его отличие от полупрозрачной глины заключается в небольшом свечении. Чтобы придать ей светящийся эффект, нужно положить под включенную лампу или солнечный свет. В итоге она сама начнет светиться в темноте салатовым.
  4. Жидкая. Термопластик выпускается в консистенции геля. Обычно производится крупными, известными производителями. После запекания он отвердевает точно так же, как и обычный материал для лепки.

Выбрать каждый из описанных типов можно тут. Что касается марки, то здесь все приходит с опытом. Обычно каждый мастер останавливается на чем-то одном. Наиболее популярными являются компании FIMO (Фимо) и SCULPEY. Что касается времени запекания и температурного режима, то эти параметры указываются производителем на упаковке в инструкции. Обязательно следует придерживаться рекомендаций, иначе вы рискуете испортить плод своих трудов.


Свежее:

Участники проходящей в Петербурге Международной встречи по вопросам безопасности возложили цветы и венки к Пискаревскому мемориалу

Вице-губернатору Олегу Эргашеву присвоили звание почетного профессора

На выставке в «Экспофоруме» петербургские промышленники представили новейшие разработки в сфере безопасности

Петербургские ученые разрабатывают экспериментальную мРНК-платформу для создания препаратов для лечения и профилактики тяжелых заболеваний

Координационная группа Оперштаба: развитие рынка труда и стабилизация продуктовых цен

В Петербурге проходит XII международная встреча высоких представителей по безопасности

Петербургские педагогические коллективы получили признание Национальной премии в области профориентации «Россия - мои горизонты»

Порядка 300 юнармейцев примут участие в параде Победы на Дворцовой площади

В мае этого года в Петербурге пройдет Неделя Вьетнама

Облик исторических зданий на Невском проспекте будет детально восстановлен по архивным и иконографическим материалам