Сотрудники МЧС напомнили пожилым людям о правилах пожарной безопасности

Сотрудники МЧС напомнили пожилым людям о правилах пожарной безопасности (15.12.2018)

Пожилые люди нуждаются в особой опеке и внимании, ведь именно они наиболее подвержены пожарным рискам. И это вполне объяснимо: с возрастом замедляется скорость восприятия, снижается степень осознания опасности, поэтому возрастает риск того, что человек по неаккуратности станет причиной пожара. Вместе с тем уменьшается вероятность того, что ему хватит сил эвакуироваться и спастись при пожаре. При этом приблизительно треть пожилых людей живут одни, и в случае возникновения пожара им будет некому помочь.

С целью напомнить пожилым гражданам основные правила и меры пожарной безопасности, с наступлением зимнего периода, а также в преддверии новогодних и рождественских праздников, сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Курортного района провели в поселке Песочный "противопожарный рейд". С собой они пригласили социального работника из Комплексного Центра социального обслуживания населения Курортного района и представителя всероссийского добровольного пожарного общества в городе Зеленогорске.

В ходе своих визитов специалисты беседовали со стариками о том, как важно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, а также рассказали им об основных причинах возникновения пожаров. Нередко пожары происходят во время приготовления пищи или от того, что в целях обогрева своего жилища пожилые люди используют газовые плиты. Поэтому, так важно не оставлять плиту без присмотра, не сушить над ней свои вещи и т. д. Напомнили старикам и о том, что нельзя использовать неисправное электрооборудование и оставлять без присмотра включенные в сеть утюги и прочую электротехнику.

Зачастую старая мебель, одежда, книги, различные бумаги занимают значительную часть жилплощади пожилого человека, создавая повышенный риск возгорания. При этом возникают трудности при эвакуации в случае пожара в таком помещении.

В завершение встреч сотрудники МЧС раздали старикам "противопожарные памятки", вручили огнетушители и пожарный извещатель, разъяснив порядок их использования и принцип действия, а также поздравили с наступающими новогодними и рождественскими праздниками.

Кроме того, сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Курортного района не обошли вниманием и тех, в чьи обязанности входит забота о пожилых. Так, например, они провели в пансионате для пожилых людей ООО "Забота и опека" в том же поселке Песочный пожарно-профилактический осмотр. Здесь круглосуточно находятся старики и заботящийся о них персонал. Сотрудники МЧС провели дополнительные инструктажи с работниками пансионата по требованиям пожарной безопасности на объектах здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей, уделив особое внимание их подготовке к действиям в случае возникновения пожара, знанию своих действий и правил пользования огнетушителем.



Источник: http://78.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7775099/


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T

Россиянам рассказали, почему лучше не пользоваться смартфоном во время его зарядки

На предприятиях Петербурга будет создан резерв рабочих мест для участников СВО

Более 40 гектаров земли в Ленобласти отдадут многодетным семьям и участникам СВО