Могут ли капли в нос вызвать привыкание рассказали врачи

Могут ли капли в нос вызвать привыкание, рассказали врачи


"Питерские заметки", 19.03.2019:


Врач-оториноларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев рассказал, что капли в нос могут вызвать привыкание и объяснить, почему возникает такая зависимость. Кстати, в медицине зависимость от капель в нос называется медикаментозным ринитом, сообщают "Питерские заметки".

Механизм действия капель прост - попадая на слизистую носа, они доставляют в кровеносные сосуды большую дозу адреналина и, тем самым, сужают их. На время спадает отёк и дышать становится легче. А потом, когда заложенность возвращается, больной просто использует капли ещё раз, не обращая внимания на дозировку и количество приёмов препарата, указанные в инструкции.

В итоге, бесконтрольно использование капель приводит к нарушениям механизмов саморегуляции. - сосуды не могут сузиться самостоятельно и ждут новую дозу средства извне. А сосуды, будучи постоянно сужены, не могут полноценно обеспечить слизистую кислородом, что приводит к её иссушению, а следовательно - к новым отёкам слизистой.

Человек, как правило, не осознаёт разу формирование привычки. Однако, когда при отсутствии капель начинается раздражительность. а указанная в инструкции дозировка не приносит видимого эффекта - становится пора признать проблему.

42

Избавиться от зависимости самостоятельно сложно - потребуется медицинская помощь. Тем не менее, основные советы просты - носовую полость стоит промыть солевыми растворами, а частоту приёма капель и дозировку необходимо постепенно сокращать.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский