Можно ли употреблять просроченные продукты рассказали специалисты

Можно ли употреблять просроченные продукты, рассказали специалисты


"Питерские заметки", 20.03.2019:


На всех упакованных пищевых продуктах производители в обязательном порядке проставляют срок хранения - как рассказали специалисты по питанию, для некоторых товаров эта дата является лишь ориентировочной, и день-два после истечения срока хранения они остаются безопасными, а вот другие продукты категорически запрещены к употреблению. В перечень опасных просроченных продуктов вошли яйца, курица и некоторые другие, сообщают "Питерские заметки".

Безопасный срок хранения куриных яиц эксперты рекомендуют отсчитывать не с даты упаковки, а с даты производства. Яйца могут "прожить" в холодильнике 3-4 недели, и если они не вписываются в эти рамки, употреблять их в пищу настоятельно не рекомендуется.

1215

Пищевое отравление можно заработать и от мяса просроченной курицы. Охлаждённая курица хранится в холодильнике не больше 3 дней, замороженная может спокойно лежать 3-6 месяцев. То же можно сказать и о расфасованной мясной нарезке - съесть её необходимо до истечения срока хранения. Фарш также лучше использовать сразу же после покупки - в холодильнике мясной фарш "живёт" не больше 12 часов, а рыбный всего около 6. 

Шпинат, рукола и другая листовая зелень не живут после срока годности - они просто вянут. Это же относится и к ягодам.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA