Как можно заставить мозг помолодеть на десятки лет сообщили эксперты

Как можно заставить мозг "помолодеть" на десятки лет, сообщили эксперты


"Питерские заметки", 09.04.2019:


Эксперты из Бостонского университета сообщили, как можно заставить мозг "помолодеть" на десятки лет. Свои выводы учёные сделали по итогам исследования, участие в котором приняли 42 человека в возрасте от 20 лет и 42 добровольца в возрасте 60-76 лет, сообщают "Питерские заметки".

Участникам эксперимента в течение нескольких секунд надо было посмотреть на два изображения, а затем назвать найденные между ними отличия. Затем части добровольцам провели мягкую электростимуляцию мозга, а части сделали "фейковую" процедуру.

В течение 50 минут после реальной процедуры пожилые добровольцы справлялись с тестом на память на том же уровне, что и молодые участники. При этом в случае с фиктивной стимуляцией никакого подобного эффекта не было замечено.

39

По словам учёных, электростимуляция  привела к улучшению синхронизации нейронной активности между височной долей левого полушария и префронтальной корой головного мозга.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда