Чем может быть опасен гельантисептик поведали эксперты

Чем может быть опасен гель-антисептик, поведали эксперты


"Питерские заметки", 29.05.2019:


Эксперты поведали, чем может быть опасен гель-антисептик. По словам специалистов, если пользоваться этим средством слишком часто, то его вредное воздействие может превысить тот вред, который могли нанести микробы, сообщают "Питерские заметки".

В своей основе гели-антисептики, как правило, имеют спирт - а он способен сушить кожу и помешать выработке сальными железами собственного жира. Всё это может привести к образованию морщин и микротрещин, поэтому эксперты рекомендуют использовать увлажняющий крем после антисептика.

Гели же, не содержащие спирта, чаще всего сделаны на основе сильных антибиотиков, которые убивают бактерии на руках и делают кожу практически стерильной. Но при этом они также уничтожают естественный защитный барьер кожи, а кроме того - могут привести к появлению микробов, устойчивых к препаратам.

7

Специалисты советуют не злоупотреблять антисептиками для рук и прибегать к их помощи только в крайних случаях - когда нет доступа к обычным воде и мылу.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда