Почему люди смеются во сне

Почему люди смеются во сне


"Питерские заметки", 03.06.2019:



Смех во сне или гипногелия - сравнительно распространённое явление и оно обычно не является поводом для беспокойства. Исследователи полагают, что в большинстве случаев причиной, вызывающей смех во время сна, является быстрое движение глаз спящего, что абсолютно безвредно.

В некоторых случаях смех во сне может сигнализировать о нарушениях сна. Крайне редко гипногелия может являться симптомом неврологического заболевания.

Несмотря на то, что ещё Зигмунд Фрейд и другие выдающиеся психоаналитики причисляли смех во время сна к бессознательному проявлению первобытных инстинктов и страхов, эксперты ставят под сомнение достоверность этой теории.

Нормально ли это?


Смех во сне, как правило, не несёт никакой угрозы здоровью.

В большинстве случаев смех во время сна - это естественная реакция на раздражители, возникающие когда человек спит. Проснувшийся человек может определить, что его сон был странным или не смешным.

Так называемый "быстрый сон" - самая глубокая фаза сна, именно тогда нам что-то снится. Это последняя стадия сна. При её наступлении большинство людей испытывает потерю мышечного тонуса, что означает, что тело "отключилось" и находится в состоянии паралича.

Большая часть людей испытывают смех во сне во второй половине ночи и это может привести к пробуждению.

Довольно сложно судить о частоте возникновения этого явления, так как обычно на это никто не жалуется. Однако, по всей видимости, это происходит довольно часто. Одно исследование приводит следующие цифры: 33-44% от небольшой группы детей среднего школьного возраста смеялись во сне, по крайней мере, один раз за последние 6 месяцев.

Это же исследование показало, что 73% студентов-бакалавров, прошедших неклинический опрос, ответили, что они отмечали у себя как минимум один случай гипногелии за год.

В большинстве случаев это нормальное и безвредное явление. Однако отдельные случаи смеха во сне требуют более пристального внимания.

Сны

Ранние теории Фрейда, которые объясняли смех во сне как бессознательное проявление первобытных инстинктов и страхов, сейчас уже не кажутся такими достоверными.

Наиболее частой причиной возникновения смеха во время сна являются странные сновидения. Люди, живущие вместе, часто описывают это явление как фырканье или хихиканье, которое приводит к пробуждению спящего. Только что проснувшийся человек может назвать свой сон скорее странным, чем смешным.

В редких случаях гипногелия может быть симптомом нарушения здоровья.

Нарушение фазы быстрого сна

Люди с нарушением сна именно в быстрой фазе не испытывают снижения мышечного тонуса, обычно наступающего в этот период.

Их сны сопровождаются физическими телодвижениями, например, они могут сильно пинаться ногами. Так можно нанести травму, как себе, так и своему партнёру. Со временем ситуация имеет тенденцию к ухудшению.

Менее 1% всех людей испытывает это расстройство сна, но чаще других оно встречается у мужчин пожилого возраста. Обычно от данного нарушения сна страдают мужчины старше 50 лет, средний возраст около 60 лет.

У людей, испытывающих такие неврологические заболевания, как болезнь Паркинсона или мультисистемная атрофия, на 50% выше шанс столкнуться с нарушением быстрого сна, чем у тех, кто не подвержен этим заболеваниям.

Злоупотребление алкоголем, алкогольная абстиненция, недостаток сна и побочные эффекты от лекарственных препаратов играют свою роль в развитии нарушения быстрого сна.

Диагноз "нарушение быстрого сна" ставится медиком-специалистом после ночного исследования пациента во время сна или так называемой полисомнограммы. Чаще всего назначаются противосудорожные препараты.

Эксперты также рекомендуют обезопасить спальню. Это заключается, помимо прочего, в том, чтобы убрать передвижные столы, часы и лампы подальше от кровати.

Неврологические заболевания

Геластические приступы могут начинаться с головной боли.

В редких случаях смех во сне связан с неврологическими заболеваниями. Как уже говорилось выше, люди, страдающие от таких заболеваний, как болезнь Паркинсона, более подвержены нарушению быстрого сна, которое, в свою очередь, может привести к возникновению гипногелии.

Другие заболевания, такие как гипоталамическая гамартома (ГГ), могут спровоцировать появление геластических приступов. Это припадки неконтролируемого смеха или хихиканья. Они могут возникать в любое время, но чаще всего происходят во время сна.

ГГ - патологическое явление, что означает, что все люди рождаются с этим. Средний возраст наступления заболевания - около 10 месяцев.

Геластические приступы могут возникать много раз за день и длиться около 10-20 секунд. Им может предшествовать ощущение "бабочек в животе", першения в груди или головная боль.

Может показаться, что человек впал в оцепенение или напуган, проявляет признаки механического поведения, заключающиеся в причмокивании губами или глотательных движениях, и затем наступает приступ.

Ранний возраст

Младенцы часто смеются во сне. Экспертам доподлинно неизвестно, почему это происходит, но это явление встречается часто и обычно не даёт поводов для беспокойства. На самом деле, на многих веб-сайтах, посвящённых воспитанию детей, говорится о том, что родители испытывают радость, слыша, как их дети хихикают во время сна.

В редких случаях это может быть симптомом фонового заболевания. Следует задуматься, если днём у ребёнка наблюдаются множественные приступы неконтролируемого смеха, сопровождающиеся другими признаками необычного поведения, речь о которых шла ранее.

Люди, осуществляющие уход за детьми, должны обратиться к врачу при наступлении этих симптомов.

Выводы

Смех во сне - распространённое явление, которому подвержены и взрослые и дети. Наиболее частой причиной возникновения этого явления у взрослых является чувство изумления во время сна. Причина, вызывающая это явление у детей, не так ясна, но в целом это не является поводом для беспокойства.

Иногда смех может являться симптомом нарушения быстрой фазы, во время которых люди и видят сновидения. Если причина заключается именно в этом, смех во сне сопровождается физическими телодвижениями, такими как резкие движения ног.

В редких случаях это может быть сигналом наступления неврологических заболеваний, вызывающих в течение дня приступы неконтролируемого смеха.

При отсутствии других признаков необычного поведения, впрочем, смех во сне - это совершенно нормально.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский