Что поможет создать универсальную вакцину от гриппа рассказали учёные

Что поможет создать универсальную вакцину от гриппа, рассказали учёные


"Питерские заметки", 03.06.2019:


Международная команда учёных из Университета Мичигана, Медицинской школы Икан при Маунт-Синай и других учреждений рассказали, что поможет создать универсальную вакцину против гриппа. По словам исследователей, антитела, нацеленные на определённую область вируса, действительно могут защитить людей, сообщают "Питерские заметки".

Учёные отмечают, что нынешняя вакцина против гриппа нацелена на головку белка гемагглютинина, которым покрыт вирус. Эта структура чаще всего меняется, вынуждая специалистов каждый сезон разрабатывать новые вакцины. Если же вакцина будет нацелена на ствол гемагглютинина, а не на голову, то она сможет защитить от большего количества вирусов, поскольку эта часть меняется не так часто.

В ходе исследования учёные изучили случаи заболевания гриппом в Никарагуа - после того, как в доме кому-то был поставлен диагноз, исследователи следили за домом в течение двух недель, чтобы выяснить, кто заболевает гриппом, получить образец крови и измерить уровень антител.

58

Специалисты обнаружили, что четырёхкратное повышение уровня антител к стеблю вируса было связано с 42%-ным снижением заболеваемости гриппом. По словам одного из авторов исследования, профессора Обри Гордона, исследование может позволить экспертам разработать более эффективную вакцину.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA