Как сделать незабываемой повседневную рутину

Как сделать незабываемой повседневную рутину


"Питерские заметки", 08.07.2020:


Психологи рассказали, как можно сделать рутину и повседневные моменты незабываемыми. По словам специалистов, человек так устроен, что лучше запоминает события, вызывающие сильные эмоции и наполненные смыслом, пишут "Питерские заметки".

Авторы книги "Сила мгновений. Почему некоторые события удивительно на нас влияют" братья Чип и Дэн Хиз отмечают, что нужны четыре элемента, чтобы сделать события более примечательными. Среди них - возможность возвыситься над повседневностью, привычка ставить представления о себе и мире под сомнение, умение замечать моменты, когда мы достигаем чего-то важного, и способность укреплять социальные связи.

4

При этом в памяти хранятся не только позитивные моменты - негативные эпизоды мы помним дольше. Важно извлекать уроки из тяжёлого опыта и рассматривать любую неудачу как возможность лучше узнать свои сильные и слабые стороны.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда