Как превратить автомобиль в выгодную инвестицию

Как превратить автомобиль в выгодную инвестицию


"Питерские заметки", 09.07.2020:

Даниил Макаршин, Заместитель управляющего Санкт-Петербургским филиалом РГС Банка по бизнесу

В текущей экономической ситуации траты на повседневные нужды постоянно растут, а доходы остаются прежними. В отличие от недвижимости автомобиль после покупки ежедневно теряет в цене. Однако это хоть и дорогое, но чаще всего необходимое приобретение. Поэтому перед походом в автосалон стоит подумать о том, как вы будете выплачивать кредит и что делать с автомобилем, когда появится желание его поменять.

Выгодное использование авто



Покупая автомобиль для личного использования, вряд ли кто-то задумывается об инвестициях в общепринятом экономическом смысле. Но если учитывать его нематериальную выгоду в семье, то это фактор, перекрывающий затраты на содержание авто и потерю в стоимости.

Для семей с несколькими детьми или для любителей путешествовать сложно найти достойную замену личному транспорту. Поэтому, говоря о совокупной полезности использования, такое приобретение автомобиля можно назвать выгодной инвестицией, а также инвестицией в комфорт и жизненный уровень семьи. Например, в течение 2020 года продолжается реализация госпрограмм «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», по которым можно приобрести авто со скидкой для семей уже с одним ребенком. Также из-за снижения ключевой ставки ЦБ на рынке появилась тенденция к снижению ставок по автокредитам, что делает долгожданную покупку еще более доступной.

По результатам исследований РГС Банка за апрель-май 2020, 80% россиян, планирующих покупку авто, готовы приобрести автомобиль в течение этого года и почти половина из них (44%) готовы потратить на покупку от 750 тысяч до 1,5 миллиона рублей.

Новые формы автокредита



Помимо вышеперечисленных госпрограмм не так давно появилась новая модель автокредита с остаточным платежом, которая позволяет сократить ежемесячные выплаты по сравнению с выплатами по обычному кредиту. Покупатель в течение двух-трех лет гасит только часть займа. В конце же срока кредитования ему надо вернуть единым траншем отложенную долю заемных средств, которая оговаривается на момент заключения кредитного договора и может составлять от 20% до 55% от стоимости автомобиля. За счет этого и получаются заметно меньшие ежемесячные платежи, хотя ставка может быть выше.

Выплатить остаток можно по-разному, например, отдать наличными. Это выгодно, если деньги хранились на накопительном счете и приносили доход выше, чем процент по кредиту. Если же сумму последней выплаты не удалось собрать, то банк, как правило, предлагает увеличить срок кредита. Есть и другой вариант — по истечению срока кредита сдать автомобиль в трейд-ин. С полученных денег заемщик сможет выплатить остаток, а остальное потратить на первоначальный взнос на новую машину.

Кредитование с остаточным платежом идеально вписывается в современную «шеринговую» модель потребления, где клиент не покупает, а арендует имущество.

Выгодные автомобили



Если раньше покупали авто не меньше, чем на 20 лет, то сегодня берут примерно на 3 года. Причем модели, которые очень быстро разбирают на вторичном рынке, не меняются из года в год.

В первую очередь стоит обратить внимание на автомобили класса B с автоматической коробкой и базовой комплектацией. Их преимущества в надежности и в доступности запчастей и сервиса. Такие модели, как Lada, Hyundai Solaris и KIA Rio — лидеры продаж на вторичном рынке, теряющие меньше остальных в стоимости в течение трех лет. Ликвидными считаются также внедорожники, пользующиеся популярностью в последнее время, — Mazda CX-5, Honda CR-V, Toyota RAV4, Renault Duster и Lada 4x4.

Премиальные модели очень быстро теряют в цене. Исключениями стали Volvo V40 Cross Country и Toyota Camry. Кстати, именно эти бренды уже несколько лет признаны самыми надежными автомобилями, что в свою очередь делает их модели популярными на первичном и на вторичном рынках. К примеру, некоторые марки в течение последнего года даже подрожали на вторичном рынке по сравнению с ценой на новый автомобиль. Например, в список вошла Toyota Hilux. Но это скорее исключение из правил.

Заставить авто работать



Автолюбители также могут прибрести авто в личных предпринимательских целях или сдавать его под такси или каршеринг. В последнем случае очень важно не забывать о подводных камнях, когда решили отдать автомобиль в аренду. Необходимо заранее составить договор и прописать, кто будет нести ответственность в случае аварии, оплачивать страховку и обслуживать автомобиль. Возможно, авто придется оклеить или перекрасить, к тому же автомобиль в таких случаях быстрее изнашивается. Выгоднее отдавать его в аренду с последующим выкупом.

Свежее:

Александр Беглов заявил, что в Петербурге создана одна из лучших региональных систем поддержки участников СВО и их семей

"Народный фронт" снял в Петербурге клип в поддержку бойцов СВО

Аналитика Yota: жители Санкт-Петербурга стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T