Какие продукты чреваты воспалением печени узнали учёные

Какие продукты чреваты воспалением печени, узнали учёные


"Питерские заметки", 11.07.2020:


Учёные узнали, какие продукты чреваты воспалением печени. Научные специалисты из Университета Гранады в Испании доказали, что подсолнечное масло и рыбий жир способны пагубно влиять на печень и спровоцировать её воспаление, пишут "Питерские заметки".

По словам учёных, подсолнечное масло и рыбий жир могут вызвать повреждение печени и сделать этот орган более восприимчивым к безалкогольному стеатогепатиту. Данное заболевание вызывает образование рубцов в печени и впоследствии приводит к циррозу. Для того, чтобы доказать пагубное действие данных продуктов, был проведён эксперимент.

olive-oil-1412361_960_720

Научные специалисты сделали анализ ДНК печени подопытных, которых кормили оливковым и подсолнечным маслом, а также рыбьим жиром. Данный эксперимент показал, что подсолнечное масло вызвало утолщение и рубцевание тканей печени, а из-за рыбьего жира уменьшилась длина теломер этого органа, из-за чего пострадала сопротивляемость повреждениям и старению.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Рекомендации по набору веса во время беременности для женщин с ожирением предложили пересмотреть эксперты Каролинского института

Новый метод тестирования лекарств разработали исследователи Университета Макгилла

Употребление рыбы во время беременности не влияет на здоровье сердца ребёнка, рассказали учёные IISPV

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM