Почему возникает ощущение дежавю объяснили учёные

Почему возникает ощущение дежавю, объяснили учёные


"Питерские заметки", 12.07.2020:


Учёные из Сент-Эндрюсского университета в Великобритании объяснили, почему у человека возникает ощущение дежавю. Это французское слово означает "уже виденное", по статистике около 97% людей хотя бы раз в жизни испытывали на себе это необычное ощущение, пишут "Питерские заметки".

При дежавю, человеку кажется, что данная ситуация уже происходила с ним, хотя на самом деле этого не было. Иногда люди даже могут предугадать фразы, которые скажут их собеседники, а также знать заранее о действиях, которые только будут совершены. Учёные собирались найти участок головного мозга, который активизируется при возникновении дежавю, а также хотели искусственно создать это ощущение у добровольцев.

AnyConv.com__concept-1868728_960_720

В процессе эксперимента исследователи изучали состояние мозга испытуемых с целью найти отдел, отвечающий за дежавю. Оказалось, что у добровольцев активизировалась не область памяти, как ранее считалось, а область, ответственная за выбор и принятие решений. По мнению экспертов, есть вероятность, что в процессе возникновения дежавю происходит некое сканирование памяти, а также работает ассоциативное мышление. То есть человек невольно предполагает, что дальше произойдёт, из-за чего и появляется дежавю.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

ИИ облегчает сотрудничество между врачами и медсестрами, сообщили специалисты Стэнфордского университета

Интернет-зависимость может стать причиной прогулов уроков, заявили эксперты Университета Хельсинки

Пандемия вызывает проблемы с подвижностью среди пожилых людей с сахарным диабетом, заявили ученые Университета Торонто

Вакцины против хронических заболеваний помогут бороться с возрастными недугами, заявили исследователи CAS

Употребление сладких напитков повышает риск возникновения фибрилляции предсердий, заявили эксперты Пекинского университета