Как передать ребёнку любовь к чтению рассказали эксперты

Как передать ребёнку любовь к чтению, рассказали эксперты


"Питерские заметки", 12.07.2020:


Эксперты рассказали, как передать ребёнку любовь к чтению. Из-за обилия гаджетов в современном мире большинство детей не любят читать книжки, в то время как родители хотят, чтобы они уделяли больше внимания литературе, пишут "Питерские заметки".

Первое, что советуют специалисты, это приучать малыша к чтению с самого раннего возраста, можно даже когда он ещё не родился. Чтение должно быть не только убаюкивающим средством перед сном, но и одним из главных развлечений будущего умника. Ведь не обязательно сразу читать сложные тексты, можно для начала просто разглядывать яркие картинки. При этом на ребёнка не стоит давить и заставлять его читать, если он не хочет. Так можно только отбить любовь к литературе.

reading-5069826_960_720

Лучше читать книжки вместе с ребёнком, а не оставлять его один на один с художественным произведением. Также стоит помнить, что у всех свои вкусы, и детям могут просто не нравиться жанры, любимые родителями. Если отпрыск наотрез отказывается читать, стоит попробовать немного ограничить ему время для смартфонов и прочих гаджетов. Тогда он будет искать способы развеять скуку и может сам прийти к книгам. И всё же родителям нужно помнить, что для их чад чтение - это игра или приключение, поэтому нужно постоянно подогревать их интерес.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT