Отказ Смольного от перевода земель СНТ в Ольгино в статус промышленных не решил проблему переезда АБЗ №1

Отказ Смольного от перевода земель СНТ в Ольгино в статус промышленных не решил проблему переезда «АБЗ №1»


"Питерские заметки", 12.07.2020:

Жители Ольгино смогли отстоять земли собственных СНТ, которые власти Петербурга планировали перевести в статус промышленных для расширения промзоны «Конная Лахта», где планируется построить «Асфльтобетонный завод № 1» (АБЗ № 1). Однако проблема соседства с неэкологичным предприятием пока остается актуальной.

Согласно последнему решению комиссии по поправкам в Генплан Петербурга, участки рядом с 3-й Конной Лахтой после 2021 года сохранят за собой статус зоны садоводческих объединений. По всей видимости, власти сдались под напором общественности и прислушались к мнению горожан.

Напомним, о планах властей Петербурга по переводу территорий СНТ в районе 2-й и 3-й Конной Лахты из жилой зоны в промышленную стало известно в мае этого года. Изменения должны были вступить в силу после утверждения обновленного Генплана Санкт-Петербурга в 2021 году. Чиновники таким образом рассчитывали расширить промзону «Конная Лазта», в том числе для переноса АБЗ № 1, отравляющего вредными выбросами жителям Коломяг.

Более двух тысяч горожан, постоянно проживающих в Ольгино, воспротивились этой идее. Для них расширение промзоны и перенос «АБЗ №1» создали бы в целый ворох юридических проблем. Дело в том, что по закону расположенные в промзонах дома могут признать непригодными для проживания. А любая процедура регистрации, раздела или объединения земельных участков и вовсе стала бы невозможной. И это не говоря уже о том, что соседство с вредным производством может обесценить всю расположенную в Ольгино недвижимость, а в долгосрочной перспективе – негативно отразится на здоровье местных жителей.

Горожане неоднократно обращались к властям с требованиями сохранить текущий статус земель и не допустить переноса предприятия из Коломяг в Ольгино, но неизменно получали отказ. Лишь когда за освещение этой проблемы взялись региональные и федеральные СМИ, а городские комитеты утонули в жалобах, чиновники наконец прислушались к мнению горожан.

Это, несомненно, положительный момент. Однако вопрос с переносом «АБЗ №1» остается открытым. Экоактивисты и местные жители продолжают попытки остановить переезд предприятия в Ольгино.

Граждане уже заручились поддержкой отдельных парламентариев. К решению проблемы подключилась депутат Заксобрания Надежда Тихонова, направившая запрос в Комитет по промышленной политике, инвестициям и торговле Санкт-Петербурга. В запросе она потребовала предоставить исчерпывающие сведения о судьбе 63-х участков, изначально предназначавшихся под строительство АБЗ, а также указать причины, по которым чиновники не хотят разместить вредное производство за городской чертой, подальше от жилых домов.

Источник: АиФ Санкт-Петербург

Свежее:

Нейросеть выявляет посторонние графические изображения по новым маршрутам

Участники проходящей в Петербурге Международной встречи по вопросам безопасности возложили цветы и венки к Пискаревскому мемориалу

Вице-губернатору Олегу Эргашеву присвоили звание почетного профессора

На выставке в «Экспофоруме» петербургские промышленники представили новейшие разработки в сфере безопасности

Петербургские ученые разрабатывают экспериментальную мРНК-платформу для создания препаратов для лечения и профилактики тяжелых заболеваний

Координационная группа Оперштаба: развитие рынка труда и стабилизация продуктовых цен

В Петербурге проходит XII международная встреча высоких представителей по безопасности

Петербургские педагогические коллективы получили признание Национальной премии в области профориентации «Россия - мои горизонты»

Порядка 300 юнармейцев примут участие в параде Победы на Дворцовой площади

В мае этого года в Петербурге пройдет Неделя Вьетнама