Как не давать собой манипулировать

Как не давать собой манипулировать


"Питерские заметки", 13.07.2020:


Психологи рассказали, как можно научиться не давать собой манипулировать. По словам специалистов, манипуляторы добиваются своего, потому что заставляют нас следовать не рассудку, а своим эмоциям, пишут "Питерские заметки".

Манипулятор играет на устойчивых представлениях, которые нам диктуют семья и общество, чтобы вызвать у своей жертвы чувство нравственной ущербности. Чувство вины, внушаемое жертве, ставит под удар её самооценку.

4

Чтобы не попасться на эту удочку, сделайте следующее: как только манипулятор задел вас чем-то в разговоре, отвлекитесь от ситуации и спросите себя, действительно ли вы так плохи. Не пытайтесь оправдываться - вместо этого спокойным тоном обозначьте свою позицию и держитесь невозмутимо, даже если вы очень переживаете.

Кроме того, чтобы противостоять манипуляции, нужно отказаться от идеального образа самого себя. К этому можно прийти, осознав собственную ценность.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA