Когда нельзя удалять клеща самостоятельно

Когда нельзя удалять клеща самостоятельно


"Питерские заметки", 17.07.2020:


Заведующий отделением неотложной и экстренной помощи Европейского Медицинского Центра Александр Доленко рассказал, в каких случаях нельзя самостоятельно удалять клеща. По его словам, в некоторых случая нужно обратиться за медицинской помощью, чтобы избавиться от кровососущего насекомого, пишут "Питерские заметки".

Эксперт отмечает, что если клещ всё же присосался к вам, то вытаскивать его следует очень осторожно. Если при этом видно брюшко на коже и покраснение с отёком вокруг него - это значит, что клещ здесь давно, и слюны клеща в организм попало уже немало.

54

Если в слюне есть вирусы и бактерии, то вероятность их попадания в организм значительно увеличивается. Клеща в этом случае трудно удалить даже специалисту. Может возникнуть ситуация, когда один или два зубчика клеща оторвутся, что может привести к нагноению, воспалению мягких тканей и образованию абсцессов.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Новый метод тестирования лекарств разработали исследователи Университета Макгилла

Употребление рыбы во время беременности не влияет на здоровье сердца ребёнка, рассказали учёные IISPV

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета