Как зависимость от гаджетов может влиять на мозг

Как зависимость от гаджетов может влиять на мозг


"Питерские заметки", 22.07.2020:


Психиатр, сотрудник Центра патологии речи и нейрореабилитации Иван Орлов рассказал, какое воздействие зависимость от гаджетов может оказывать на мозг. Эксперт отметил, что такая зависимость пока не является официальным диагнозом, но все предпосылки для этого имеются, пишут "Питерские заметки".

Специалист отмечает, что зависимость порождает бесконтрольное потребление информации, а потребление, в свою очередь, подкрепляет зависимость. Мозг стимулируется и получает удовольствие от поступления различной лёгкой информации или пролистывания новостной ленты. Это основано на дофаминном механизме, как и при зависимости от психоактивных веществ.

24

Исследования показывают, что у зависимых людей меняется мозговой субстрат, а количество нейронных связей снижается на 10-20%. Людям с признаками зависимости и соматическими проблемами стоит ограничить использование гаджетов, а также освоить навыки цифровой гигиены - например, каждый раз задавать себе вопрос о цели обращения к гаджету.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT