Служебная овчарка Барселона помогла полицейским найти тайник с наркотиками

Служебная овчарка Барселона помогла полицейским найти тайник с наркотиками (25.07.2020)

При обыске в частном доме на севере Петербурга полицейские задержали двух участников наркопреступной группы, а найти запрещенные вещества помогли кинолог со служебной собакой.

23 июля 2020 года в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали участников организованной группы, специализировавшейся на хранении и распространении наркотических средств "метадон" и "кокаин". Это 60-летний выходец из Закавказья и 39-летняя женщина петербурженка. Оба ранее судимы за кражи и незаконный оборот наркотиков.

Подозреваемых задержали в частном доме в поселке Парголово Выборгского района Петербурга, где сразу же был проведен неотложный обыск. Обнаружено и изъято 30 бумажных свертков с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно исследованию чуть больше половины свертков являются наркотическим средством "метадон" общей массой 2,54 грамма, остальное изъятое вещество будет исследовано в рамках экспертизы по уголовному делу.

Примечательно, что часть свертков с наркотиками злоумышленники выдали добровольно, однако остальную часть пришлось доставать из тайника. Служебная овчарка по кличке Барселона, находясь в доме, взяла запаховый след и привела начальника отделения ЦКС ГУ МВД России майора полиции Ольгу Миргороду в постройку, где за диваном полицейские нашли тайник с несколькими свертками запрещенного вещества, подготовленного к сбыту.

25 июля 2020 года по материалам проведенного обыска Следственным управлением УМВД России по Выборгскому району возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 4 статьи 228. 1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств).

Ранее в отношении указанных лиц также уже были возбуждены уголовные дела за незаконный сбыт наркотических средств. Подозреваемые задержаны на основании статьи 91 УПК РФ.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению всех эпизодов противоправной деятельности задержанных, источников приобретения наркотических средств и иных участников группы. Задержанных ждет наказание в виде нескольких лет лишения свободы.

А служебная собака Барселона за отличную работу по поиску наркотиков поощрена двойной порцией ужина.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области




Источник: https://78.мвд.рф/news/item/20705887/


Свежее:

Аналитика Yota: мужчины Санкт-Петербурга стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

На аллее Героев в Парке Победы планируется установить памятник маршалу Матвею Захарову

В центре внимания спасателей в летнем сезоне-2024 будет безопасность отдыха на воде и детская оздоровительная кампания

Борис Пиотровский: 225-летие со дня рождения Пушкина и Год семьи станут основными темами 19-го Книжного салона на Дворцовой площади

Сроки поставки бесплатных лекарств детям с орфанными заболеваниями из фонда «Круг добра» сократятся с 24 до 6 дней

На Московско-Дунайской развязке началось строительство двух подземных пешеходных переходов

Петербургские организации получат гранты на 98 миллионов рублей на реализацию проектов для детей и молодежи

Нейросеть выявляет посторонние графические изображения по новым маршрутам

Участники проходящей в Петербурге Международной встречи по вопросам безопасности возложили цветы и венки к Пискаревскому мемориалу

Вице-губернатору Олегу Эргашеву присвоили звание почетного профессора