Как распознать недостаток витамина С рассказали эксперты

Как распознать недостаток витамина С, рассказали эксперты


"Питерские заметки", 26.07.2020:


Эксперты рассказали, как можно распознать недостаток витамина С. В современном мире очень редко можно встретить серьёзный дефицит этого вещества у человека, но в средние века у людей очень часто диагностировали цингу, пишут "Питерские заметки".

Это заболевание чаще всего появлялось у моряков, которые по несколько месяцев проводили в плаваниях. На борту корабля не представлялось возможным сохранить фрукты и овощи пригодными в пищу, поэтому мореходы нередко получали недостаточно витамина С. В итоге у них развивалась цинга - острый и угрожающий жизни дефицит этого витамина.

photo-1544070078-a212eda27b49

Первыми признаками недостатка витамина С являются снижение работоспособности, вялость и быстрая утомляемость. Также при серьёзном дефиците могут наблюдаться кровоточивость дёсен, анемия, ломкость волос и снижение иммунитета. Чтобы получить витамин С, достаточно съесть любой овощ или фрукт, поскольку данное вещество есть почти в каждом из них. Но вот организмом человека этот витамин не синтезируется, он поступает только с пищей.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда