Какие продукты помогают сохранить молодость рассказал учёный

Какие продукты помогают сохранить молодость, рассказал учёный


"Питерские заметки", 26.07.2020:


Доктор Рупи Ожла, учёный из Эдинбургского университета рассказал, какие продукты помогают сохранить молодость. По его словам, есть пища, которая вызывает резкие возрастные изменения, а есть продукты, помогающие отсрочить старость, пишут "Питерские заметки".

Безусловно, рацион очень важен как для здоровья организма человека, так и для сохранения молодости. Учёный считает, что для красивой сияющей кожи нужно отказаться от пищи с высоким содержанием железа, в том числе от красного мяса. Дело в том, что еда с этим веществом вызывает резкие возрастные изменения.

photo-1544971523-cdd36549d1a5

Отдавать предпочтение стоит продуктам, богатым антиоксидантами, коллагеном, минералами и обладающим противовоспалительными свойствами, считает медик. Это многие фрукты, овощи, орехи и семена. Также рекомендуется выпивать натощак стакан очень тёплой воды, так как она помогает растворить слизь и способствует омоложению, очищению организма и стимулирует метаболизм.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

ИИ может помочь в разработке антибиотиков против устойчивых патогенов, рассказали учёные Стэнфордского университета

Рассеянный склероз увеличивает риск госпитализации в случае COVID-19, проинформировали специалисты ICL

Рекомендации по набору веса во время беременности для женщин с ожирением предложили пересмотреть эксперты Каролинского института

Новый метод тестирования лекарств разработали исследователи Университета Макгилла

Употребление рыбы во время беременности не влияет на здоровье сердца ребёнка, рассказали учёные IISPV