Почему кетчуп делает еду вкуснее поведал кардиолог

Почему кетчуп делает еду вкуснее, поведал кардиолог


"Питерские заметки", 26.07.2020:


Консультант-кардиолог Али Хаванди и научный писатель Дара Мохаммади поведали, почему кетчуп делает еду вкуснее. Многие люди замечали, что добавление в блюдо кетчупа делает пищу более богатой на вкусовые оттенки, пишут "Питерские заметки".

Оказалось, что всё дело в эффекте "умами". Он позволяет почувствовать вкус мяса и белковой пищи, и невольно даёт нашему мозгу сигнал, что употребляемая им еда безопасна от токсинов. На умами оказывает влияние такая популярная и известная вкусовая добавка, как глутамат натрия. Её добавляют в чипсы, тертый сыр и кетчуп.

photo-1582254466181-fe6a5b9e4e01

Также некоторые производители и повара ресторанов прибегают к хитростям, чтобы сделать их еду вкуснее. Например, лук обжаривают на специальном масле, рыбу маринуют в особом соусе, а к мясу добавляют кетчуп. Все эти уловки вызывают у потребителей желание есть такую еду снова и снова, а также покупать понравившуюся им продукцию.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT