Чем можно заразиться в песочнице

Чем можно заразиться в песочнице


"Питерские заметки", 06.08.2020:


Врач-педиатр, аллерголог-иммунолог, ревматолог Антон Тещенков рассказал, чем ребёнок может заразиться во время игр в песочнице. По словам медика, заражения в песочнице происходят достаточно редко, но главных "врагов" лучше знать в лицо, пишут "Питерские заметки".

Среди самых опасных инфекций, которые можно подцепить в песочнице, эксперт выделил токсокароз, или собачьи аскариды. Эта инфекция передаётся через рот, а её проявления зависят от того, в каком органе оказались паразиты. Другая распространённая инфекция - токсоплазмоз. Она также передаётся через рот и у многих детей не имеет симптомов.

29

Кроме того, в песочнице можно заразиться орнитозом - он передаётся воздушно-пылевым путём с перьями и экскрементами. При этом заболевании возможны осложнения в виде менингита, пневмонии и повреждения печени. Ещё одной "песочной" инфекцией медик назвал стригущий лишай. Распознать его можно по округлым пятнам на волосистых частях головы.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский