Радиаторы отопления  основные разновидности и особенности

Радиаторы отопления — основные разновидности и особенности (09.08.2020)

Радиаторы отопления — неотъемлемая часть автономных и централизованных отопительных систем. Они наполняют помещения теплом с помощью теплового и конвекции. На выбор потребителей представлены следующие разновидности радиаторов:

  • Стальные панельные;
  • Трубчатые;
  • Биметаллические;
  • Чугунные;
  • Алюминиевые.

Радиаторы отопления в интерьере

Столь широкое разнообразие помогает решить любую задачу, связанную с обогревом помещений. В продаже представлены модели от таких известных брендов, как Rifar, Fondital, Kermi, Roda, Viessmann, Stout и многих других.

Разновидности радиаторов

При выборе радиаторов необходимо обратить внимание на тепловую мощность, размеры, способ подключения и допустимое давление. Для эксплуатации в составе централизованных систем отопления подходят биметаллические радиаторы. Они способны выдерживать гидроудары и отличаются стойкостью к плохому качеству теплоносителя. У них стальной каркас, на который «одета» алюминиевая рубашка с оребрением. Отдельные модели выдерживают скачки давления до 100 бар и воздействие теплоносителя с температурой до +130 градусов.

Наиболее универсальными являются трубчатые радиаторы, способные выдерживать давление до 25 бар. Они могут использоваться как в автономных, так и в централизованных системах отопления. Такие радиаторы обладают привлекательным дизайном – отличный выбор для квартир и частных домовладений с дорогим ремонтом.

Чугунные радиаторы выдерживают давление до 9-10 атмосфер, они могут использоваться в автономных и централизованных системах отопления – в последнем случае с ограничением по давлению. Они отличаются продолжительным сроком службы, который в некоторых случаях достигает 50 лет. Также для них характерна неплохая теплоотдача. Современные модели обладают достойным дизайном, занимая своё место в домах, квартирах и офисах. Среди них встречаются дизайнерские модели – они обладают великолепным видом в стиле ретро.

Алюминиевые радиаторы обладают рекордной теплоотдачей, чаще всего они используются в автономных системах отопления. Они обладают строгим внешним видом и оребрением, улучшающим конвекцию и теплоотдачу. Параллельно с ними трудятся стальные панельные радиаторы, эффективно обогревающие помещения любого назначения.

Покупка и доставка радиаторов

Подобрать надёжные и эффективные радиаторы для автономных и централизованных систем отопления вы сможете в интернет-магазине Теплодвор. Выбранные батареи будут доставлены в любую точку Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Александр Беглов заявил, что в Петербурге создана одна из лучших региональных систем поддержки участников СВО и их семей

"Народный фронт" снял в Петербурге клип в поддержку бойцов СВО

Аналитика Yota: жители Санкт-Петербурга стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T