Как кошки воспринимают своих хозяев

Как кошки воспринимают своих хозяев


"Питерские заметки", 11.08.2020:


Директор Института антрозоологии в Бристоле Джон Брэдшоу рассказал, как кошки на самом деле воспринимают своих хозяев. По его словам, людям свойственно проявлять антропоморфизм, то есть наделять животного человеческими качествами, но сами коты смотрят на всё куда прозаичнее, пишут "Питерские заметки".

Коты не воспринимают хозяев как родителей, которые их кормят, развлекают и опекают. По словам Брэдшоу, питомцы рассматривают вас как всего лишь "большого и не враждебного кота". Взаимодействие кошек с хозяином при этом является не столько выученным поведением, сколько проявлением инстинкта.

4

Например, когда кот "топчет" хозяина лапами, он повторяет движения, с помощью которых котята стимулируют выработку молока у матери. Когда кошки трутся о наши руки или ноги или подставляют голову, приглашая почесать их за ухом, они показывают своё расположение к человеку - точно так же они демонстрируют его своим сородичам.

Эксперт добавил, что от кошек не следует ждать такой же сильной любви и привязанности, как от собак - они живут своей, а не вашей жизнью. Помните, ваш кот воспринимает вас как приятного соседа-сородича, который, почему-то, огромного размера.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT