Что может вызвать у человека манию порядка

Что может вызвать у человека "манию порядка"


"Питерские заметки", 12.08.2020:


Специалисты сообщили, что может привести к появлению у человека так называемой "мании порядка". Некоторые люди получают нескрываемое удовольствие, наводя чистоту, и часто третируют тех, кто не разделяет их любви к чистоте и порядку, пишут "Питерские заметки".

Психологи отмечают, что такая страсть, доведённая до крайности, становится основным симптомом невроза навязчивостей или обсессивно-компульсивного расстройства. Кроме того, некоторые "аккуратисты", наводя порядок, чувствуют, что вновь обретают контроль над своей жизнью и эмоциями.

8

Ещё одной причиной может быть стремление стать хорошим - ведь не случайно во многих мировых религиях важное место занимают ритуалы очищения. Однако исследование установило, что аккуратисты при всей внешней благопристойности не отличаются большей эмпатией или добротой, чем те, кто привык жить в беспорядке. 

Психологи добавляют, что слишком идеальная среда может не оставить места для творчества. Кроме того, у "педантов" на уборку и поддержание порядка уходит столько же времени, сколько у "нерях" на поиск ключей и других предметов в беспорядке.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Рекомендации по набору веса во время беременности для женщин с ожирением предложили пересмотреть эксперты Каролинского института

Новый метод тестирования лекарств разработали исследователи Университета Макгилла

Употребление рыбы во время беременности не влияет на здоровье сердца ребёнка, рассказали учёные IISPV

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM