Как возраст влияет на восприятие одиночества

Как возраст влияет на восприятие одиночества


"Питерские заметки", 14.08.2020:


Учёные из Маастрихтского университета и Службы общественного здравоохранения Южного Лимбурга в Нидерландах рассказали, как возраст человека влияет на его восприятие одиночества. Они изучили связи между одиночеством и социальными, демографическими и медицинскими факторами у 6143 молодых людей, 8418 людей раннего среднего возраста и 11758 людей пожилого возраста, пишут "Питерские заметки".

Как оказалось, одиночество испытывают 10309 человек - 44,3% от общего числа наблюдаемых. Среди молодых людей об одиночестве сообщили 39,7%, среди взрослых среднего возраста - 43,3%, среди пожилых - 48,2%. При этом в возрастных группах по-разному оценивались отношение к здоровью и занятости, а также контакт с семьёй и друзьями.

15

В частности, на молодых людей сильнее влияло отсутствие контакта с друзьями, в то время как у пожилых людей факторами, которые они связывали с одиночеством, были забота о здоровье и отсутствие контакта с членами семьи.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Сокращение времени, проведённого в сидячем положении, помогает снизить артериальное давление у пожилых людей, выяснили учёные KPWHRI

Тяжёлое материальное положение связано с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, рассказали учёные Стэнфордского университета

Основные закономерности передачи вирусов выявили специалисты UCL

Обострение псориаза может быть связано с генетическими особенностями, рассказали специалисты ANU

Кето-диета может отложить начало болезни Альцгеймера, выяснили учёные Калифорнийского университета