Чем могут быть опасны цветные линзы

Чем могут быть опасны цветные линзы


"Питерские заметки", 14.08.2020:


Врач-офтальмолог, доктор медицинских наук Вячеслав Куренков рассказал, чем для глаз могут быть опасны цветные линзы. По словам медика, у линз, которые изменяют цвет глаз, есть свои ограничения, пишут "Питерские заметки".

В беседе с "Радио Sputnik" Вячеслав Куренков отметил, что есть  цветные линзы и оттеночные. Оттеночные линзы прокрашены в центре, но не влияют на цветовосприятие. Они могут увеличить контрастность, но опасности это не представляет.

19

А вот с цветными линзами ситуация сложнее. Их не прокрашивают в центре - там имитирована зрачковая зона в 3,5 мм, которая абсолютно прозрачна. Но в вечернее время это может ограничивать обзор, так как в сумраке зрачок расширяется. Когда он будет больше, чем неокрашенная зона, человек может начать видеть окрашенный край линзы, что доставляет неудобства и искажает восприятие. 

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT

Людям с фибрилляцией предсердий необходима профилактика инсульта, проинформировали исследователи Ольборгского университета

Образ мышления подростков влияет на их будущее, заявили эксперты USC