Опасно ли плавать после еды

Опасно ли плавать после еды


"Питерские заметки", 01.09.2020:


Специалисты сообщили, опасно ли плавать сразу после еды. Многим из нас в детстве твердили, что нельзя плавать после обеда, и эта установка осталась до сих пор, пишут "Питерские заметки".

В середине прошлого века Красный Крест выпустил инструкцию по спасению жизни на воде. В ней, в числе прочего, как раз и говорилось об опасности плавания после еды. Согласно этой инструкции, человеку, решившему поплавать после обеда, может грозить спазм желудка и даже летальный исход.

47

Однако в 1961 году спортивный медик Артур Стайнхаус поднялся на трибуну журнала "Journal of Health, Physical Education, Recreation" и заявил, что утверждения Красного Креста, касающиеся плавания после еды, не имеют ничего общего с реальностью. По его словам, множество спортсменов рассказывают, как спокойно плавают после еды. Он также привёл высказывание знакомого тренера, который заявил, что ни разу не сталкивался со спазмами желудка, но видел множество людей, плававших после еды и чувствовавших себя отлично.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета