Как поддержать человека который тяжело заболел

Как поддержать человека, который тяжело заболел


"Питерские заметки", 09.09.2020:


Психологи рассказали, как можно поддержать человека, который тяжело заболел. Любые серьёзные проблемы со здоровьем означают значительные перемены в жизни, а это всегда пугает, пишут "Питерские заметки".

Важно, узнав, что с близким случилось несчастье, сказать хоть что-нибудь, ведь в такой момент тишина очень угнетает. Нужно показать, что вы понимаете всю серьёзность ситуации и искренне сочувствуете. При этом не нужно переключать внимание на себя. Вместо этого дайте человеку возможность поделиться своими чувствами и переживаниями.

10

Не нужно спрашивать у заболевшего, чем ему помочь - просто помогайте. Возьмите на себя какую-то из его повседневных обязанностей, например, готовку, стирку или оплату счетов. Можно уточнить, чем лучше помочь, у супруга заболевшего человека.

Кроме того, постарайтесь вернуть человеку ощущение нормальной жизни. И не пропадайте через несколько дней или недель - настройтесь на то, что ваша поддержка потребуется в течение длительного времени.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Ограничение калорий влияет на длину теломер человека, заявили эксперты PSU

Новый способ лечения редкой детской деменции разработали ученые Сиднейского университета

Зеленые насаждения улучшают здоровье микробиоты кишечника и кожи, сообщили специалисты Университета Сунь Ятсена

Новый метод визуализации повышает точность лечения рака простаты, сообщили ученые Университета Калгари

ИИ облегчает сотрудничество между врачами и медсестрами, сообщили специалисты Стэнфордского университета