Как понять токсичный ли вы человек

Как понять, токсичный ли вы человек


"Питерские заметки", 11.09.2020:


Психологи перечислили признаки, которые помогут вам понять, токсичный ли вы человек. По словам специалистов, токсичные люди часто до последнего не признают, что проблемы в отношениях с другими кроются в них самих, пишут "Питерские заметки".

Среди явных признаков токсичного человека - социальная тревожность и боязнь опозориться на публике, избегание людей и их постоянная критика, демонстрация любви и восхищение только тогда, когда вам что-то нужно, неспособность признавать свою неправоту, а также постоянные попытки наставить кого-то "на путь истинный".

6

При этом психологи отмечают, что такие люди обижают других не потому, что они плохие - просто таков их механизм защиты. Токсичность в общении с окружающими - отражение токсичности в отношениях с собой. Чтобы исправить это, первое, что нужно делать - научиться слушать.

Сразу начать проявлять эмпатию к другим не получится. Для начала попробуйте начать сопереживать самому себе. А пока вы не изменитесь - постарайтесь максимально деликатно перестать общаться с теми, на чью жизнь негативно влияет ваше присутствие.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT