Как распознать орфанное заболевание у ребёнка

Как распознать орфанное заболевание у ребёнка


"Питерские заметки", 17.09.2020:


Заведующая отделом научных проблем нефро-урологии и метаболических нарушений РАН, врач-нефролог Теа Маргиева рассказала, как можно определить у ребёнка наличие орфанного, то есть редкого заболевания. Медик даже сообщила, что нужно делать, если вы заметили эти признаки, пишут "Питерские заметки".

По словам специалиста, при наличии орфанного заболевания у ребёнка родители часто начинают замечать у детей выраженную слабость и невозможность к физическим нагрузкам. Ребёнок быстро устаёт в сравнении со сверстниками. 

79

Эксперт также призвала врачей обращать внимание на задержку роста и развития, а также на костные изменения, ранее выпадение зубов и недостаточную прибавку в массе. В этом случае нужно немедленно замерить активность щелочной фосфатазы, чтобы исключить гипофосфатазию - редкое заболевание, которое проявляется нарушением минерализации костей.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Новые разработки улучшат процесс лечения сердечной недостаточности, сообщили исследователи Стэнфордского университета

Физические упражнения могут снизить риск сердечных заболеваний, выяснили ученые HMS

Раннее употребление бобовых способствует улучшению питания детей, заявили специалисты Университета Буффало

Диета EAT-Lancet снижает риск сердечной недостаточности, выяснили ученые Университета Сиань

Употребление зеленого чая улучшает когнитивные функции, рассказали исследователи Университета Китакюсю