Как справиться с зависимостью от негатива

Как справиться с зависимостью от негатива


"Питерские заметки", 18.09.2020:


Психологи рассказали, как можно справиться с зависимостью от негативного мышления. Многие люди часто прокручивают в голове размышления о негативных ситуациях - и чем негативнее опыт, тем чаще к нему возвращаются, пишут "Питерские заметки".

Отказ от прокручивания негативных мыслей в голове может показаться опасным на самом базовом уровне. Зависимость от страданий и негатива в какой-то степени обусловлена желанием чувствовать себя лучше, но в результате мы чувствуем себя хуже.

3

Чтобы избавиться от этой зависимости, нужно начать замечать те моменты, когда вы решаете направить внимание на те события или обстоятельства, которые вас беспокоят. Постарайтесь спросить себя, чего вы надеетесь достичь, привлекая своё внимание к страданиям.

Кроме того, помните, что можно научиться говорить "нет"устремлениям своего разума так же, как мы говорим "нет" ребёнку, который делает что-то опасное. И попробуйте перевести внимание с мыслей о проблеме на её реальное переживание.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Общение с домашними питомцами — собаками повышает физическую активность у детей с ОВР, проинформировали эксперты OSU

Клетчатка помогает справиться с синдромом раздражённого кишечника, выяснили эксперты UMMS

МРТ не помогает визуализировать нейронную активность, заявили специалисты MIT

Комбинация лекарств помогает при лечении колоректального рака, сообщили исследователи VARI

Сокращение времени, проведённого в сидячем положении, помогает снизить артериальное давление у пожилых людей, выяснили учёные KPWHRI