На каком масле лучше жарить пищу

На каком масле лучше жарить пищу


"Питерские заметки", 18.09.2020:


Врач-эндокринолог и диетолог Альбина Комиссарова рассказала, на каком растительном масле лучше всего жарить пищу. Специалист также дала советы по выбору масла, пишут "Питерские заметки".

По словам эксперта, для употребления в свежем виде подойдут любые нерафинированные масла, а вот рафинированные прекрасно подойдут для запекания и жарки. Медик добавила, что большую часть в рационе должны составлять ненасыщенные жиры, которые есть в большинстве растительных масел, насыщенные же жиры - животный жир, сливочное и кокосовое масла - лучше употреблять умеренно.

42

Эксперт посоветовала покупать масла в тёмных стеклянных бутылках. Дома лучше иметь нерафинированное и рафинированное масло. Тушить, жарить и запекать можно на подсолнечном, оливковом, кукурузном, рапсовом, кокосовом, арахисовом маслах, а также масле виноградных косточек и авокадо.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление рыбы во время беременности не влияет на здоровье сердца ребёнка, рассказали учёные IISPV

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета