Могут ли антибиотики привести к диарее

Могут ли антибиотики привести к диарее


"Питерские заметки", 18.09.2020:


Врач-гастроэнтеролог Ольга Смирнова рассказала, могут ли антибиотики привести к появлению диареи. Она также объяснила, каких правил нужно придерживаться при лечении такими препаратами, пишут "Питерские заметки".

По словам медика, большинство связанных с антибиотиками осложнений возникают из-за бесконтрольного приёма препаратов. Кроме того, многие люди при приёме антибиотиков начинают принимать и пробиотики, пребиотики и эубиотики, при том, что защита кишечника нужна только лицам из групп риска. В них входят пожилые, люди с воспалительными заболеваниями кишечника, клостридиальным колитом, иммунодефицитами и низкой кислотностью желудка.

47

На фоне угнетения флоры в кишечнике повышается рост золотистого стафилококка, Salmonella spp, Candida, Cl.perfringens. Но в большинстве случаев, по словам врача, лечения не требуется - микрофлора может восстановиться сама, а симптомы исчезают после отмены антибиотиков.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA