Как мозг помогает людям делать предположения

Как мозг помогает людям делать предположения


"Питерские заметки", 21.09.2020:


Британские учёные из Оксфордского университета рассказали, как клетки мозга помогают людям делать обоснованные предположения. Свои выводы специалисты сделали по итогам экспериментов с участием добровольцев и лабораторных мышей, пишут "Питерские заметки".

В ходе эксперимента добровольцев снабдили очками виртуальной реальности и предложили сыграть в несколько игр. В ходе первого этапа люди видели яркую картинку на стене и слышали шум воды. На втором этапе им следовало быстро искать такие же картинки для получения приза, при этом шум воды раздавался в произвольное время. Однако участники помнили, что шум связан с картинкой, и реагировали на него. 

17

Аналогичный эксперимент провели с мышами - грызуны также начали связывать звук с получением награды. При этом самые прочные связи возникали после перерыва на отдых. Исследователи пришли к выводу, что мозг во время сна анализирует и объединяет отдельные факты, что помогает людям и животным делать обоснованные предположения на основании прошлого опыта.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Сенсорные нейроны помогают в процессе регенерации тканей, проинформировали исследователи ARMI

Общение с домашними питомцами — собаками повышает физическую активность у детей с ОВР, проинформировали эксперты OSU

Клетчатка помогает справиться с синдромом раздражённого кишечника, выяснили эксперты UMMS

МРТ не помогает визуализировать нейронную активность, заявили специалисты MIT

Комбинация лекарств помогает при лечении колоректального рака, сообщили исследователи VARI