Стоит ли отказаться от соли полностью

Стоит ли отказаться от соли полностью


"Питерские заметки", 21.09.2020:


Специалисты рассказали, нужно ли полностью отказываться от употребления соли. Многие люди перечисляют множество причин отказаться от соли, но на самом деле соль важна для организма, пишут "Питерские заметки".

Соль обеспечивает водно-электролитный баланс и экспорт полезных веществ в клетки. Она также несёт ответственность за правильную работу нервной и мышечной систем и способствует формированию костной ткани. Поэтому полностью исключать соль из своего рациона не только нежелательно, но и может быть опасно.

40

Недостаток соли может вызвать судороги и слабость в мышцах, тошноту и нарушение пищеварения. Кроме того, чем меньше в организме соли, тем быстрее из него уходит вода. Из-за этого нарушается электролитный баланс, влага перестаёт проникать в клетки и, скапливаясь вокруг их стенок, образует отёки.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT