Как вести себя с патологическим лжецом

Как вести себя с патологическим лжецом


"Питерские заметки", 22.09.2020:


Психологи рассказали, как нужно вести себя с патологическими и компульсивными лжецами. По словам специалистов, для таких людей ложь является образом жизни - им проще наврать с три короба, нежели сказать правду, пишут "Питерские заметки".

Люди такого типа всегда действуют под влиянием внутренней мотивации, а не внешних факторов - иными словами, они врут не столько для того, чтобы избежать неприятных последствий, сколько ради "спортивного интереса". Распознать патологического лжеца непросто, особенно в начале отношений или при поверхностном знакомстве.

12

Причин у такого поведения может быть несколько: расстройства личности, издержки воспитания, различные психологические проблемы и даже особенности строения мозга. 

При общении с такими людьми важно помнить, что ложь повторится не раз. Кроме того, не нужно искать ложь в каждом слове - здоровый скептицизм не повредит, но если нет полной уверенности, что вам лгут, почему бы не допустить, что человек говорит правду. Но если склонность к вранью появилась у человека относительно недавно и человек вам дорог, попробуйте уговорить его обратиться к психотерапевту.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда