Чем опасны домашние соления

Чем опасны домашние соления


"Питерские заметки", 22.09.2020:


Специалисты Роспотребнадзора рассказали, чем для человека могут быть опасны домашние соления. По словам экспертов, домашние заготовки часто становятся источником опасного инфекционного заболевания - ботулизма, пишут "Питерские заметки".

Возбудители этого недуга живут только при отсутствии доступа кислорода, поэтому ботулизмом можно заболеть после употребления герметически закрытых консервов, домашних солений и копчений. Опасность состоит ещё и в том, что вкус, запах и внешний вид продуктов не меняется, поэтому определить наличие бактерий "на глаз" невозможно.

32

В связи с этим в Роспотребнадзоре советуют не покупать домашние консервы в герметически закрытых банках на рынках и у случайных продавцов. Хранить заготовки специалисты посоветовали только в холодильнике или погребе, а перед употреблением подвергнуть их температурной обработке в течение 15-20 минут.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета