Что не нужно говорить испытывающему горе человеку

Что не нужно говорить испытывающему горе человеку


"Питерские заметки", 28.09.2020:


Психологи рассказали, какие вещи не нужно говорить человеку, испытывающему горе. По  словам специалистов, часто окружающие, стараясь поддержать переживающего потерю человека, говорят фразы, которые могут показаться нелепыми или даже оскорбительными, пишут "Питерские заметки".

Одна из таких фраз - это вопрос "Вы были близки?". На этот вопрос человек либо отвечает "да" - и это печально, либо "нет" - и это часто не менее печально. Ещё одна подобная фраза - "Всё происходит не случайно", поскольку, даже если из трагичных ситуаций вытекает что-то хорошее, нельзя путать положительные "побочные эффекты" и причину беды.

4

Нам может казаться, что переживающий потерю человек отлично держится, но мы не знаем, что он испытывает и думает. Поэтому нельзя просто подвести черту под его чувствами фразой "Ты хорошо держишься".

Психологи советуют не вести себя с переживающим потерю человеком так, будто вы лучшие друзья, если вы не были такими раньше. Выберите свой способ помочь ему в зависимости от близости отношений.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT