Как отношения с родителями влияют на одиночество

Как отношения с родителями влияют на одиночество


"Питерские заметки", 01.10.2020:


Психологи рассказали, как отношения с родителями в детстве могут влиять на одиночество во взрослой жизни. Специалисты также дали несколько советов, призванных помочь построить свой жизненный сценарий, пишут "Питерские заметки".

Одной из причин одиночества может стать "конкуренция" в детстве. Так, не все матери могут спокойно относиться к ситуации, когда отец уделяет максимум внимания дочери, и в такой ситуации девочка может столкнуться с агрессией со стороны матери. Она может не выдержать такого напора и "выберет" спокойную и любящую мать, жертвуя при этом своими интересами.

4

Кроме того, дочь может "впитать в себя" неуверенность своей матери в отношениях, особенно если мать воспитывает её без отца. В таком случае её отношения будут строиться по одной схеме: знакомство - разочарование в мужчине - расставание - слёзы.

Чтобы справиться с этим, психологи советуют укреплять самоценность и личную значимость, определить свой сценарий жизни и желаемых отношений. Также можно уделять больше времени деятельности, направленной не на результат, а на процесс.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC