Петербургский режиссер получил диплом конкурса Евразияdoc 4 минуты за короткометражку о Шугалее

Петербургский режиссер получил диплом конкурса «Евразия.doc: 4 минуты» за короткометражку о Шугалее


"Питерские заметки", 06.10.2020:

Олега Гунина наградили дипломом за короткометражный фильм на остросоциальную тему.

В Смоленске состоялась церемония вручения наград победителям молодёжного фестиваля короткометражных фильмов «Евразия.doc: 4 минуты», сообщает канал Media Малькевич. В шот-лист лучших фильмов в числе прочих вошел ролик «Свои», снятый режиссёром из Санкт-Петербурга Олегом Гуниным. Фестивальную работу он посвятил истории Максима Шугалея – российского социолога, попавшего в плен к ливийским террористам.

В прошлом году Максима Шугалея пригласили в ливийскую столицу Триполи для проведения социологического мониторинга. Домой россиянин так и не вернулся – его вместе с коллегой Самером Суэйфаном задержали участники вооруженной группировки и увезли в частную тюрьму Митига, известную жестокими условиями содержания. Пленникам не предъявляют никаких конкретных обвинений, однако есть данные, что Максим в ходе работы получил сведения, обнародование которых не выгодно правительству североафриканского государства. Причастные к захвату россиян лица не идут на переговоры, информации о нынешнем положении пленников практически нет.

Обратить внимание на трагическую судьбу социолога призывает короткометражный фильм Олега Гунина «Свои». Герой киноленты, обычный офисный работник, узнает о судьбе своего соотечественника, что потрясает его до глубины души и побуждает рассказать о герое нашего времени окружающим. Примечательно, что короткометражка отсылает к киноновинке этого года – фильму «Шугалей», из которого персонаж и узнает о существующей проблеме.

orig-16002701505ibRZW7gHX5tK9P7xy8iqEdOqV9mK6tlDQBJIgXi

Режиссированная Денисом Неймандом картина была представлена российским и зарубежным зрителям в текущем году, роль главного героя сыграл харизматичный актер Сергей Полухин. Вышедший следом сиквел «Шугалей-2» всего за две недели побил рекорды рейтинга онлайн показов на ivi.ru. Создатели обоих фильмов отмечали, что именно на такой эффект рассчитаны данные работы: чем больше людей увидит фильм и узнает историю Максима Шугалея, тем сильнее будет общественный резонанс, что поможет вернуть россиян на Родину.

Также в поддержку Максима состоялись турнир единоборств и мотогонки, были проведены многочисленные акции, в том числе онлайн. Мероприятия проходили под девизом: «Русские не сдаются!».

Напомним, что конкурс короткометражек «Евразия.doc: 4 минуты» организуется в рамках фестиваля «Евразия.DOC». Его цель – поддержка молодых авторов, снимающих фильмы, тема которых прямо или косвенно связана с общественно-политической жизнью стран постсоветского пространства. Фестиваль проводится с 2016 года в Минске и Смоленске.

Свежее:

В мае этого года в Петербурге пройдет Неделя Вьетнама

Облик исторических зданий на Невском проспекте будет детально восстановлен по архивным и иконографическим материалам

Подготовка к празднованию Дня Победы в Петербурге вышла на финишную прямую

Робот в Комитете по государственному заказу помог оптимизировать сдачу отчётности

Новые объекты социальной инфраструктуры в районах новостроек поступают в государственную собственность

Во Дворце труда прошла Международная конференция, посвященная Всемирному дню охраны труда

План мероприятий, посвященных Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах (26 апреля)

В Петербурге усилен контроль безопасности при проведении значимых общественных мероприятий, социальных объектов, транспортной и инженерной инфраструктуры, мест массового пребывания людей

Участие в программе «Эффективный регион» позволило Комитету по экономической политике упростить процедуры и сократить время согласования проектов

Петербургские школьники выбирали свою будущую на профессию на Дне открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»