Поклонный крест который будет установлен на месте АЛЖИРа освятили в Петербурге

Поклонный крест, который будет установлен на месте "АЛЖИРа", освятили в Петербурге


"Питерские заметки", 23.10.2020:


В четверг, 22 октября, в Петербурге торжественно освятили поклонный крест, который планируется установить на месте лагеря жён изменников Родины "АЛЖИР" в Казахстане. Со дня закрытия этого лагеря, где отбывали сроки женщины, чьих мужей расстреляли в 1937 году, исполнилось уже 70 лет, пишут "Питерские заметки".

Поклонный крест выполнен из балтийского гранита, в его центре находится икона Воскресения Христова, набранная из кусочков смальты. Крест через несколько дней будет отправлен в Казахстан. Дата официального открытия станет известна позже.

Как сообщает "АиФ - Петербург", поисковики в Эстонии в 2017 году нашли останки советского солдата. По номерам медалей "За Отвагу" и "За оборону Ленинграда", которые находились с погибшим, удалось установить, что найденные останки принадлежат уроженцу Казахстана Николаю Сорокину. Но вернуть прах бойца домой не получалось.

17

Именно тогда о лагере "АЛЖИР" узнал петербургский меценат и общественный деятель Грачья Погосян - ему передали список из 100 имён армянских женщин, погибших в лагере. На средства мецената в 2017 году на месте бывшего лагеря был установлен, освящён и открыт хачкар, а позже было принято решение открыть там православный символ. 

Следует отметить, что Грачья Погосян уже не первый раз борется за сохранение памяти - на его средства и по его инициативе было отреставрировано, восстановлено и установлено более 200 объектов в 13 странах. Свыше 120 памятников и мемориальных плит посвящены событиям Великой Отечественной войны. Грачья Погосян по указу Президента РФ Владимира Путина награждён знаком отличия "За Благодеяния", его деятельности неоднократно посвящались различные выставки (фото: Вероника Такмовцева / АиФ).

Свежее:

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе

Уровень глюкозы в крови часто колеблется, что затрудняет диагностику диабета, заявили специалисты Института Вейцмана